Auction 94

Author: Plutarch.

94-380 Plutarch.

94-381 Plutarch.

Plutarch.Les Oeuvres... Mischausg. 2 Bde. Paris, Chevalier 1612 (Bd. 1) bzw. Lyon, Frellon 1594. 16 Bl., 1248 S., 29 Bl.; 8 Bl., 1109 S., 12 Bl. Einheitlich geb. Ldrbde. d. 19. Jh. (Wurmspuren, beide Rckn. mit gröss. Fehlst. ). [...]

94-382 Plutarch.

Plutarch.Von dem Leben und ritterlichen Thaten, der allerdurchleuchtigsten Männer, Griechen und Römer, König, Bürgermeister und Hauptleuten. Durch H.Boner in Teutsch verwendt. Straßburg, A.Frieß 1555. Fol. Mit Wappenholzschnitt und 39 (v. 40) Textholzschnitten. 5 nn. 483 (v.484, recte 486), 1 nn. Bl. Blindgeprägter Schweinslederband d. Zt. [...]

94-383 Plutarch.

Plutarch.Von den Leben und Ritterlichen thaten, der aller durchleuchtigsten Männer, Griechen und Römer. Durch H. Boner in Teutsch verwendt. 2 Tle. in 1 Bd. Colmar, B. Grüninger 1541. Fol. Mit 1 Wappenholzschn. u. 40 tls. wdh. großen Textholzschn. 5 nn., 484 (recte: 486) num., 1 nn., 161 num. Bl. Blindgepräg. Schweinsldr. d. Zt. mit Rsch. (Etw. berieb.). [...]

94-2125 Plutarch.

Next auction 134

takes place in July 3.-5.   2024