Auktion 93
Sachgebiet: Haushalt
93-833 (Baumann,C.).Benützte Reise durch Deutsch- und Wälschland mit angemerktem Hauswirthschaftlichen eines jeden Landes für jedes Land. 2 Teile (= alles) in 1 Bd. Augsburg, Veith 1782. Mit 5 (davon 4 gefalt.) Kupfertaf. u. 2 gefalt. Tabellen. XVI, 60 S., 2 (1 w.) Bl., 454 S., 12 Bl. Hldr. d. Zt. mit Rsch. (Etw. beschabt). [...] (Küche und Haushalt, Haushalt)
93-834 Leopold.J.L.G.Handwörterbuch des Gemeinnützigsten und Neuesten aus der Oekonomie und Haushaltungskunde. 2., mit einem Anhange und einer Vorrede... verm. Ausg. Hannover, Hahn 1805. 2 Bl., XIV, 544, 54 S., 1 Bl. Brosch. d. Zt. [...] (Küche und Haushalt, Haushalt)
93-835 Rezeptbuch.Deutsche Handschrift auf Papier. Torgau Ende 18. Jhdt. 114 hs. num. S. und 60 nn. Bl. Ldr. d. Zt. mit Rverg. (Gelenke tls. rep., mit Kratzspuren, kl. Fehlstelle im Bezug). [...] (Küche und Haushalt, Haushalt)