Auktion 93
Sachgebiet: Auswanderung
93-2430 Fleischmann,C.L.Erwerbszweige, Fabrikwesen und Handel der Vereinigten Staaten von Nordamerika, mit besonderer Rücksicht auf Deutsche Auswanderer. Stgt., Köhler 1850. Mit Holzst.-Titelvign. X, 616 S., 1 Bl. Hldr. d. Zt. mit Rverg. (Etw. berieb. u. best.). [...] (Amerika, Auswanderung)
93-3021 Red Star Linie.13 Flugzettel mit Fahrplänen, Preislisten, Schiffsnachrichten etc. aus den Jahren 1890-1894. 8° bis 4°. Tls. Faltsp. [...] (Verschiedene Länder - Geschichte, Seewesen, Auswanderung)