Auktion 92
Sachgebiet: Plakate
92-6152 Piatti, Celestino(1922-2007) nach. Originale u. Druckgraphik. Plakat in Schwarz u. Rosa (schreibende nachdenkl. Frau) für die Galerie am Grasholz Würzburg 1977. 64,5 x 44 cm. [...] (Künstlergraphik, Plakate)
92-6153 Picasso, Pablo(1881-1973). Linos Rehausses. Farbserigraphie für die Galerie Beyeler (bei Schaub), Basel 1970. 93,5 x 60 cm. [...] (Künstlergraphik, Plakate)
92-6154 Schlemmer, Oskar(1888-1943). Aquarelle - Pastelle - Zeichnungen. Farb. Offsetplakat für das Museum Folkwang Essen 1970-71. 84,5 x 59 cm. Vor der Schrift. [...] (Künstlergraphik, Plakate)
92-6155 Sommer-Ausstellung.Würzburg, Alter Kranen. Plakat zur Ausstellung der Galerie am Grasholz Würzburg 1978. Mit einem Original-Farbholzschnitt von Heinz Friedrich. Ca. 50 x 36, Blgr. 63 x 45 cm. Sign. [...] (Künstlergraphik, Plakate)
92-6156 Willand, Detlef(1935 Heidenheim/Brenz). 4 Bl. Plakate, jwls. mit einem Orig.-Holzschn. bei R.Dettling, Pforzheim 1984-89. Je ca. 76,5 x 56 cm. 3 Bl. sign. [...] (Künstlergraphik, Plakate)
92-6157 Wunderlich, Paul(1927-2010). Olympische Spiele München 1972. Männlicher Torso. Farblithogr. in 8 Farben mit Prägung (Lorbeerblättter) auf leichtem Karton bei Matthieu, Zürich 1971. 101,8 x 64 cm. Mit dem Namenszug im Stein u. typogr. Bez. unt. li. - Tls. leichte Randläs., Ecken tls. leicht knickf. [...] (Künstlergraphik, Plakate)