91-5016 Ausgrabungen römisch 3.-4.Jhdt.3 Teile. Darunter Öllämpchen männliche Portraitmaske mit Bartbesatz, Tonscherben, 6 x 10 cm. Fingerhut Bronze, 2,5 cm. Sowie Miniaturpenis, kleiner Phallus aus weißem Stein. Wurde zum umhängen getragen, 3 cm. Wohl authentische Stücke. Nicht geprüft. Fundort laut Einl. Worms. Schöner Erhaltungszustand mit feiner Patina. [...]
(Varia, Vitrinenobjekte)
91-5017 Biedermeier Füllhorn Nähzubehör.Ausgefallenes Füllhorn in honigfarbenem Samt mit Blütenapplikation. Innen drei Scheren aufbewahrt (Scheren wohl später ergänzt). Spiegel im Deckel. Scharnier muss fixiert werden. L: 19 cm. [...]
(Varia, Vitrinenobjekte)
(Varia, Vitrinenobjekte)
91-5019 Fächer, Briséfächer Biedermeierum 1820. Deckstäbe Perlmutt, skulptiert, graviert u. durchbrochen. Goldmalerei. Fein verziert mit dem Bildniss des Amor, Pfeil u. Köcher. Schaubild Gouachemalerei auf Tüll sowie Spitzenarbeit. Auf Geländer sitzender Pfau vor einer Säule mit Urne. Seitlich feiner Blütendekor u. Blumenkorb des Biedermeier. B: 69 cm. H: 36 cm. Ein Stab auf Schaubild nur halb vorhanden. 1 Stab kaum sichtbar rest. [...]
(Varia, Vitrinenobjekte)
(Varia, Vitrinenobjekte)
(Varia, Vitrinenobjekte)
91-5022 Nadeldose Silber Biedermeier.Nadeld. in Form eines blumenstraußtragenden Liebesboten. Vorne das Sträußchen tragend hinten den Brief an den Rücken gelegt. Punziert 12 u. ungedeutete Meistermarke W. ca. 5,8 cm. [...]
(Varia, Vitrinenobjekte)