Auction 91
Author: Wilhelm IV.
91-933 Wilhelm IV.Gerichtzordnung Imm Fürstenthumb Obern und Nidern Bayrn, Anno 1520 auffgericht. (Mchn., Schobser, um 1535). Fol. Mit Titelholzschn. von C.Clofigl. 15 nn., 1 w., 87 num., 1 w. Bl. - ╔Angeb.: Ders. Reformacion╗ der bayrisch(e)n Lanndrecht nach Cristj vnsers Hailmachers geburde Jm(m) Funftzehenhundert vnnd Achtzehendm Jar Aufgericht. (Ebda. um 1535). Mit Titelholzschnitt v. C.Clofigl und dplblgr. Holzschnitt. 35 nn., 1 w., 169 num., 1 w.Bl. - ╔Ders. Das büech╗ der gemeinen landpot Landsordnüng Satzüng und Gebreüch, des Fürstennthumbs, in Obern und Nidern Bairn ... (Ebda. um 1535. Mit Titelholzschnitt (wiederh.). 12 nn., 67 (recte 69) num. Bl. Blindgepr. Läd. Ldr. d. Zt. (Rckn. läd. und mit Fehlstellen, mit zahlr. Wurmsp., Schließen fehlen, gebräunt fleckig). [...] (Juridica und Kriminologie, Bayern)