Auktion 90
Sachgebiet: Keramik
90-7443 Bontjes van Beek, Jan(1899 Veltje/Jütland - Berlin 1969). Bauchige Vase mit enger Öffnung. Heller Scherben, matt glasiert. H: 10,5 cm. Ritzsignatur. [...] (Künstlergraphik, Keramik)
90-7444 Chartjenko, Igor(1945 Sankt Petersburg). 2 Keramikskulpturen. Heller Scherben, tls. mit geritztem u. gemaltem Dekor. [...] (Künstlergraphik, Keramik)
90-7445 Kerstan, Horst(1941 Frankfurt a.M. - 2005). Vase mit enger Öffnung. Grauer Scherben, braunschwarz überfangen, 1976. H: 15,5 cm. Ritzsign. mit Datum u. Monogr. [...] (Künstlergraphik, Keramik)
90-7446 Lee, Yoon-Kyung(1957 Seoul). Becher. Brauner Scherben mit wellenförmiger Ritzung, matt blau glasiert, ca. 1995. H: 8,3, Dm. 7,5 cm. Am Boden Ritzsignatur u. Datum. - ╔Dabei:╗ Rot u. Grau lasierte Vase, ca. 1982. H: 21,5, ob. Dm. 7,5 cm. Ritzzeichen "Zirkel mit Punkt" u. Datum. Zus. 2 St. Aus der Slg. Ingeborg Wilhelm, Deidesheim. [...] (Künstlergraphik, Keramik)
90-7447 Oniki, Yoshiji(1953 Tokio, japanischer Keramiker). Teekanne. Um 2003. Dunkelbrauner, poröser Scherben, matt engobiert. Innenwände, Boden, und Ausguß glasiert, ornamental verziert, Henkel aus Flechtwerk. 15,5 x 27 cm. Marke am Boden. [...] (Künstlergraphik, Keramik)