Auktion 90
Autor: Pilgermedaillen
90-5202 PilgermedaillenHerzform 17.-18.Jhdt. Sammlung von 12 herzförmigen Wallfahrts-, bzw. Pilgeranhängern. Meist Silberblech in Silberfassung. Tlws. versch. bez. mit Zell, S.M Oething (wohl Alt-Ötting), Passau, Cellensis, Zvm H.Berg. Maße von 3 x 3,2 - 7 x 6 cm. Tlws. mit leichten Beschäd. [...] (Schmuck)
90-5203 PilgermedaillenHerzform u. Oval. 18.-19.Jhdt. Sammlung von ca. 20 Wallfahrts-, bzw. Pilgeranhängern. Tlws. herzförmig u. oval. versch. zum Teil bez. mit S.M Oething (wohl Alt-Ötting) u.a. Darunter Herzförmiges Medaillon Silb. 20.Jhdt., Anhänger in Silberfilligran, Runde Silbermedaille wohl 17.Jhdt mit Taufszene, filligrane Silberkugeln eines Rosenkranzes u. weitere. insgesamt ca. 50 tlg. Tlws. leicht besch. [...] (Schmuck)