Auction 90
Author: Franz Joseph I.
90-5586 Franz Joseph I.14 kl. Portraits auf 1 Bl. 5 Ganzfiguren, 5 Kniestücke u. 4 Brustbilder. Kontaktabzüge von offiziellen Photogr. von Carl Pietzner, 1900. Blgr. 28,3 x17,3, Portr. 6,9 x 4 cm. Mit St. 1900 u. Nachdruck verboten. Auf Karton aufgezogen. Aus der Slg. Hans Philipp Gutacker. [...]
90-5587 Franz Joseph I.(1830-1916). Brustbild in Uniform. Wenig kol. Albuminabzug v. Ludwig Angerer (1827-1873) n. E.Engerth, 1862. 27 x 18 cm. Mit Sign. des Malers im Foto. Breitrandig. - Seltenes Bild des Kaisers. - Etw. angestaubt. [...]
90-5869 Franz Joseph I.Der Kaiser fährt in einer sechsspännigen Kutsche unter einer Brücke durch u. grüßt am Rand stehende Zuschauer. Kupferstich auf aufgew. China v. A.Zampis n. A.Schaeffer, ca. 1878. 43 x 65,2, Blgr. 54,5 x 73,5 cm cm. Rundherum beschn. - Etw. stockfl., tls. randrissig, Plattenkante etw. brüchig. [...] (Varia, Portrait)
90-6481 Franz Joseph I.Der Kaiser fährt in einer sechsspännigen Kutsche unter einer Brücke durch u. grüßt am Rand stehende Zuschauer. Kupferstich auf aufgew. China v. A.Zampis n. A.Schaeffer, ca. 1878. 43 x 65,2, Blgr. 54 x 73,3 cm cm. Rundherum beschn. - Etw. stockfl., Plattenkante stellenw. etw. brüchig. [...] (Ausland, Österreich)
90-5230 Theodor Fahrner. Vier Rohmodelle Vögel,, 200,00 €
90-6757 Heiliger Josef mit Kind., 800,00 €
90-5440 Miniaturschatulle, 180,00 €
90-7542 Liebermann, Max, 67,00 €