Auction 87
Subject group: Textil
87-3661 Hellot,J.L'art de la teinture des laines, et des étoffes de laine, et grand et petit teint. Avec une instruction sur les Débouillis. Paris, Didot 1786. 371 S. Marm. Pbd. d. 19. Jhts. (Etw. berieb.). [...] (Verschiedene Gebiete - Varia, Textil, Färberei)
87-3662 Schneider.Tailleur d'Habits et Tailleur de Corps. Komplette Folge von 24 Kupferstichen aus den Enzyklopädie von Diderot u. d'Alembert, Paris, um 1770. Fol. 4 S. Text. Einf. spät. Umschl. (Gebrauchssp., etw. beschäd.). [...] (Verschiedene Gebiete - Varia, Textil)
87-3663 Falke,O.v.Kunstgeschichte der Seidenweberei. 4. Aufl. Tübingen, Wasmuth (1951). 4°. Mit 10 Farbtafeln u. 541 Abb. im Text u. auf Tafeln. 55 S. Olwd. (Tls. berieb. u. best.). - Die letzte und umfangreichste Auflage. - St.a.Vors. [...] (Verschiedene Gebiete - Varia, Textil, Seide)
87-3664 Seidenfabrikation.Soierie. Vollständige Folge von 135 (23 dplblgr., gefalt.) Kupfertafeln aus der Enzyklopädie von Diderot u. d'Alembert, Paris, um 1770. Fol. 39 S. Text. Geheftet, ohne Einbd. [...] (Verschiedene Gebiete - Varia, Textil)
87-3665 Technologie der Wirkerei.(Deckeltit.). Deutsche Handschrift auf Papier um 1910. Fol. Mit zahlr. mont. kl., farb., Zeichnungen (Entwürfe) u. Stoffproben. 34 Bl. Lwd. d. Zt. (Tls. fl., berieb. u. best., Kap. u. Gelenke mit kl. Einrissen). [...] (Verschiedene Gebiete - Varia, Textil)
87-6538 Guilbert, Paul Louis, 67,00 €
87-7001 Toth, Bela, 1.333,00 €
87-3671 Baudry de Saunier,L., 240,00 €
87-4859 Fayenceteller Frankreich., 67,00 €