Auktion 87
Sachgebiet: Spiele
87-1429 Belagerungs-Spiel.Jeu de siege. The game of besieging (Deckeltitel). O.O. um 1870. Spielplan in kolor. Federlithogr., in 4 Segmenten auf Kart. aufgez. Ca. 37 x 32 cm. In Papp.-Schuber mit aufgez. Deckeltitel m. kolor. Vign. (Berieb. u. best.). [...] (Spiele, Militaria)
87-1430 Unerschöpfliche Maitre de Plaisir,Der.Sondershausen, Voigt 1819. 304 S. Obrosch. (Etw. fleckig). [...] (Spiele)
87-2090 Jagd.Hirschjagd zu Pferden, mit Burg im Hintergrund. 6 Bl. kolor. Kupferstiche auf Kart. bei Martin Engelbrecht, Augsburg um 1750. Ca. 9,5 x 14,5 cm. [...] (Spiele, Kindertheater)
87-2091 Setzkasten.Druck-Setzkasten mit 83 (so kompl. ?) Holz-Lettern, wohl Schweiz od. Frankreich, 2. Hälfte 20. Jh. Höhe je ca. 3 cm. In einf. Pp.-Karton mit Holz-Leisten innen. [...] (Spiele)
87-2092 Würfel-Geduldspiel.O.O., Vlg. u. J. Um 1850. 4°. Mit 20 Holzwürfeln (alle sechs Seiten jwls. farb. bedr.) u. 5 Bl. kolor. Vorlagen-Taf. Lose in farb. illustr. Orig.-Kassette. (Gebrauchsspuren, Rckn. überkl.). [...] (Spiele)
87-5629 Blinde Kuh."Blind-man's-Buff". Kupferstich v. N.Parr n. F.Hayman bei T.Bowles, Ldn. 1743. 26,2 x 35,2 cm. (1) [...] (Varia, Spiele)
87-6748 Mrugalla, Edgar, 400,00 €
87-2550 (Richter,C.G. u.a.)., 800,00 €
87-4682 Sammlung Historisches., 80,00 €
87-5055 Teppich China, 200,00 €