Auktion 87
Autor: St. Lazarus.
87-413 St. Lazarus.Der Hl. Lazarus Zorographos an der Staffelei sitzend, ein Marienbild malend. Rechts auf einem runden Tischchen 3 Bücher, an seiner Seite ruht ein Rind. Miniatur (4,3 x 3,8 cm.) in Farben mit schmaler Blattgoldumrahmung, auf einem beidseit. beschriebenen Bl. aus einem lateinischen Stundenbuch auf Pergament, wohl Nordfrankreich, 2. Hälfte 15. Jhdt. Mit schmaler floraler Randleiste links und breiterer Randleiste rechts mit Vögeln und Blumen (ca. 9 x 2,4 cm.). Schrift in Braun, Schriftspiegel 8,5 x 6 cm., Blgr. 15 x 11 cm. Unter Glas gerahmt, mit Samt überzog. Passep. - Schrift tls. etw. verblasst. [...] (Handschriften)