Auction 86
Subject group: Jugendstil
86-1436 Gerlach,M.Karten und Vignetten. Nach Federzeichnungen v. F.Stuck. Wien, Gerlach u. Schenk um 1890. Fol. Mit 52 (inkl. Titel u. Vortitel) Taf. in Zinkographie. Lose in Hlwd.-Mappe. (Angestaubt, fleckig, etw. berieb.). [...] (Jugendstil)
86-1480 (Ball,A.).Wohlfeile Künstlermöbel. O.O. u.Dr. (1908). Qu.Gr.Fol. 62 Taf. (Nr. 248-309) u. 1 Holzprobentaf. Ohlwd. (Beschabt u. best.). [...] (Möbel, Jugendstil)
86-2834 Masson,C.; H.Piazza (Hrsg.).L'Estampe moderne. Publication mensuelle. Contenant estampes originales inédites en couleurs et en noir des principaux artistes modernes français et étrangers, éditée par l'Imprimerie Champenois. Bd. 1 (v.2). Paris, Champenois 1897-98. Fol. Mit 50 meist farb. Orig.-Lithogr. Mit vorgeb. bedr. Seidenhemdchen. 9 S. Illustr. Olwd. (Berieb., leicht best., leicht fl., leicht lichtrandig). [...] (Jugendstil)
86-2835 Pageant, The.Edited by Charles Hazelwood Shannon and J.W.Gleeson White. 2 Bde. London: Henry and Company, 1896-1897. 4°. Mit 25 Textabbildungen und 44 Tafeln, darunter ╔1 Orig.-Lithographie von James McNeill Whistler und 1 fünffarbiger Orig.-Holzschnitt von Lucien Pissarro.╗ Titelzeichnung von Selwyn Image, Vorsatzzeichnungen von Lucien Pissarro. Olwdbde. mit Goldpräg. (Tls. berieb. u. best., Kap. mit kl. Einrissen). [...] (Jugendstil)
86-2836 Delmet,P.Chansons de Femmes. Paris, Enoch u. Ollendorff 1896. 4°. Mit 15 ganzs. Lithogr. v. T.A. Steinlen u. Buchschmuck. 3 Bl., IV, 145 S. Illustr. Obrosch. (Tls. leicht fleckig, Rckn. best.). [...] (Jugendstil, Steinlen)
86-2837 Schraubtaler.Gott mit uns. Viribus unitis. Wien, Reisser o.J. Mit 5 beids. bedruckten Bildtafeln, 5 beids. bedruckte Bl. Text mit 9 Gedichten. Jwls. 4 cm Durchmesser. Lose. Taler mit 2 Händen die ein Schwert halten, verso 2 Soldaten. [...] (Jugendstil, Wiener Werkstätte)