Auction 86
Subject group: Dresden
86-4030 Richter,C.A. u. A.L.Richter.70 mahlerische An- und Aussichten der Umgegend von Dresden in einem Kreise von sechs bis acht Meilen ... Dresden, Arnold (1820). Qu.4°. Mit 70 Radierungen auf Tafeln und 70 mit Hinweisen bedruckte Hemdchen. Pbd. d. Zt. mit ausgeschn. u. aufkasch. Tit. (in dt. u. franz.). (Rckn. mit Leinen überkl., gebräunt, tls. fl., berieb. u. best.). [...] (Deutschland, Dresden, Sachsen)
86-4031 Sponsel,J.L.Das Grüne Gewölbe in Dresden. Eine Auswahl von Meisterwerken der Goldschmiedekunst. Bd 1 u. 2 (statt 4). Geräte, Gefäße, Figuren, Uhren. Lpz., Hiersemann 1925-28. Fol. Mit 140 Lichtdrucktaf. 4 Bl., 225 S., 1 Bl.; 2 Bl., 225 S., 2 Bl. Olwdbde. (Etw. berieb.). [...] (Deutschland, Dresden)