Auktion 86
Sachgebiet: Dix
86-1388 Karsch,F.Otto Dix. Das graphische Werk. Hannover, Fackelträger (1970). Kl.4°. Mit 1 Portr. u. zahlr. tls. farb. Taf. u. Abb. 308 S. Olwd. - Arntz I, 34. [...] (Dix)
86-1389 Löffler,F.Otto Dix 1891-1969. Oeuvre der Gemälde. Recklinghausen, Bongers 1981. 4°. Mit zahlr. tls. farb. Abb. 328 S. Olwd. mit OU. im Schuber. [...] (Dix)
86-2670 Biermann,G. (Hrsg.).Jahrbuch der jungen Kunst. Lpz., Klinkhardt u. Biermann 1924. 4°. Mit 3 (st.5) Orig.-Lithogr. von Otto Dix (Kinderbildnis, Nelly mit Spitzenkragen), F.Marchand (Straßenansicht), J.E.Laboureur (Ländliches Paar) und einigen Abb. Inkomplett. Ohlwd. (Leicht gebräunt u. gering best.). [...] (Dix)