86-5506 Rowlandson, Thomas(1756-1827). "A Bait for th Kiddies on the North Road...". Kolor. Radierung bei Tegg, Ldn. 1810. Plgr. 34,5 x 24,5, Blgr. 40,7 x 25 cm. Mit der Verl.-Adr. i.d. Platte. Li. knapp auf Plattenkante beschn. -Tegg's Caricatures Nr. 12. - Geringf. fleckig. [...]
(Varia, Karikatur)
86-5507 Rowlandson, Thomas(1756-1827). "A Mistake at New Market. or Sport and Piety". Kolor. Radierung n. Woodward bei Tegg, Ldn. um 1810. 22,5 x 32, Blgr. 24,5 x 34,7 cm. Mit den Namensz. u. ob. li. Nr. 258 i.d. Platte. Innerhalb d. Plattenkante beschn. - 1 unterl. Randeinriss unt. in der Schrift. [...]
(Varia, Karikatur)
(Varia, Karikatur)
86-5509 Rowlandson, Thomas(1756-1827) nach. Touch for Touch. Or A female physician in full practice. Kolor. Radierung, 1. Drittel 19. Jh. Plgr. 35 x 25, Blgr. 41,3 x26,9 cm. Mit dem Namensz. u. Nr. 72 i.d. Platte. Unter Passep. mont. - Etw. fingerfl. [...]
(Varia, Karikatur)
86-5510 Rowlandson, Thomas(1756-1827). "Neighbourly Refreshment". Kolor. Radierung bei Tegg, Ldn. ca. 1815. Plgr. 35 x 25, Blgr. 41,7 x 26,9 cm. Mit den Namensz. u. ob. li. Nr. 236 i.d. Platte. - Vereinz. randrissig, re. unt. Eck etw. knickf., tls. finger- u. schmutzfl. [...]
(Varia, Karikatur)
86-5511 Rowlandson, Thomas(1756-1827). "The Wooden-Leg or Careful Landlady". Kolor. Radierung wohl n. Woodward bei Tegg, Ldn. um 1810. Plgr. 25 x 35, Blgr. 26 x 40,3 cm. Mit den Namensz. u. ob. li. Nr. 300 i.d. Mit Rand. [...]
(Varia, Karikatur)
86-5648 Rowlandson, Thomas(1756-1827). The English Dance of Death. Daraus: 37 (v. 72) Aquatintaradierungen bei Ackemann, Ldn. 1814-16. Qu.8°. 9 Bl. tls. seitl. od. ob. bis knapp in die Darst. beschn. (2 Bl. mit etw. Buchstabenverlust). 5 Bl. unter Passep. mont. [...]
(Varia, Totentanz)