Auktion 85
Sachgebiet: Revolution
85-3497 Danican,A.Les brigands demasques, ou memoire pour servir a l'histoire du temps present. London, Baylis 1796. Mit gest. Porträt-Frontisp. 2 Bl., 247 S. Neuer Hlwd. [...] (Frankreich, Revolution)
85-3498 Darlet,A.La guerre et la Commune 1870-1871. Dessins par les principaux artistes de la France et l'Étranger. Paris, M. Lévy frères 1872. Fol. Mit 2 Holzst.-Vign. u. 77 tls. dplblgr. oder ganzs. Holzstichen. 127 S. Pbd. d. Zt. mit Gold- u. Blindpräg. (Etw. fl., tls. beschabt u. best.). [...] (Frankreich, Revolution)
85-3499 (Duvoisin,J.B.).Examen des principes de la Revolution Francoise. Wolfenbüttel 1795. 2 Bl., 163 S. Läd. OU. (Mit Ausrissen, verknittert). [...] (Frankreich, Revolution)
85-3501 Mignet,F.A.Histoire de la Revolution francaise depuis 1789 jusqu'en 1814. 5me éd. 2 Bde. Paris, Didot 1833. Mit 1 gef. Taf. Hmaroquin d. Zt. (Leicht berieb.). [...] (Frankreich, Revolution)
85-3502 Mignet,F.A.Histoire de la Révolution Française. 15me éd. 2 Bde. Paris, Perrin & Firmin-Didot et Cie. 1885. Mit 1 gef. gest. Tafel. 2 Bl., 413 S.; 2 Bl., 372 S. D.-mar.-brun (signé Petit). Hldrbde. d. Zt. mit Lederecken u. goldgepr. Rckn. (Berieb.). [...] (Frankreich, Revolution)
85-3685 Koch,(C.W.)Tableau des revolutions de l'Europe,... Nouvelle ed. 4 Bde. Paris, Gide Fils 1814. Mit 7 gefalt. grenzkolor. Kupferktn. Hldrbde. d. Zt. mit Rsch. u. Rverg. (Etw. berieb. u. best.). - Tls. leichte Gebrauchsspuren. [...] (Verschiedene Länder - Geschichte, Revolution)