Auktionshaus Kiefer
Steubenstraße 36
75172 Pforzheim
Telefon 07231 / 92 32 0
http://www.kiefer.de


Auktion 134:

Translator:

  Auktion 85
Kontext-Informationen
deutsch englisch
 
Sie befinden sich momentan innerhalb einer abgeschlossenen Auktion.
Alle Artikel sind bereits verkauft. Es können keine Gebote mehr angenommen werden.
 
 

Sachgebiet: Petroleumlampen


 
1/1  |  Vorherige Seite  |  Nächste Seite  |  Gehe zu Seite


 
85-3793 3 Petroleumlampen u. 1 Karbidlampe.

3 Petroleumlampen u. 1 Karbidlampe.Meist um 1900-1920. Grosse Lampe mit Milchglasschirm (Rand mit kleiner Beschädigung. Kaum auffällig da unter der Montur). Mit Matadorbrenner, H: 50 cm. Fusslampe mit Glasbehälter, Alabasterstil u. Gussmetallfuss. H: 62 cm. (Halterung für Glaszylinder gebrochen)., Bruxel Loise Lampe, Messingkörper Glaszylinder, H: 46 cm, sowie Karbid Handlampe Messing mit Holzgriff 27 cm. Schönes Lot für Sammler. [...]
(Varia, Petroleumlampen)

  |  Details >>

85-3794 Petroleumlampe Milchglas Kosmos 19.Jhdt

Petroleumlampe Milchglas Kosmos 19.JhdtFeine Lampe in Milchglas mit floraler u. bunter Bemalung. Original Zylinder. Schirm oben rep. Am Dochtschieber bezeichnet Kosmos Brenner H: mit Zylinder 40 cm. [...]
(Varia, Petroleumlampen)

  |  Details >>

85-3795 Petroleumlampe Wien um 1900

Petroleumlampe Wien um 1900Marke M&B mit Wiener Rundumbrenner. Zinkguss auf Porzellanbehälter. Fuss fein verziert mit Grotesken u. Ornamenten. Glaszylinder. Guter alterbedingter Zust. H: 69 cm mit Milchglasschirm. [...]
(Varia, Petroleumlampen)

  |  Details >>

85-3796 Petroleumlampe Zinn 19.Jhdt.

Petroleumlampe Zinn 19.Jhdt.Zinnlampe mit seitlich zwei Handhaben, fleur de lis (Lilie). Am Boden mit unged. Zinnmarken. Glaszylinder mit Aufschrift Cristal Recun, Krone im Kreis u. Matador 15". Importe de Saxe. H: mit Zylinder 52 cm. [...]
(Varia, Petroleumlampen)

  |  Details >>


 
1/1  |  Vorherige Seite  |  Nächste Seite  |  Gehe zu Seite

Nächste Auktion 134

findet von 3. - 5. Juli 2024 statt



NEU:

Live-Bieten


KIEFER Pforzheim
Tel. +49 (0)7231 / 9232-0
Galerie