Auktion 85
Sachgebiet: Petroleumlampen
85-3793 3 Petroleumlampen u. 1 Karbidlampe.Meist um 1900-1920. Grosse Lampe mit Milchglasschirm (Rand mit kleiner Beschädigung. Kaum auffällig da unter der Montur). Mit Matadorbrenner, H: 50 cm. Fusslampe mit Glasbehälter, Alabasterstil u. Gussmetallfuss. H: 62 cm. (Halterung für Glaszylinder gebrochen)., Bruxel Loise Lampe, Messingkörper Glaszylinder, H: 46 cm, sowie Karbid Handlampe Messing mit Holzgriff 27 cm. Schönes Lot für Sammler. [...] (Varia, Petroleumlampen)
85-3794 Petroleumlampe Milchglas Kosmos 19.JhdtFeine Lampe in Milchglas mit floraler u. bunter Bemalung. Original Zylinder. Schirm oben rep. Am Dochtschieber bezeichnet Kosmos Brenner H: mit Zylinder 40 cm. [...] (Varia, Petroleumlampen)
85-3795 Petroleumlampe Wien um 1900Marke M&B mit Wiener Rundumbrenner. Zinkguss auf Porzellanbehälter. Fuss fein verziert mit Grotesken u. Ornamenten. Glaszylinder. Guter alterbedingter Zust. H: 69 cm mit Milchglasschirm. [...] (Varia, Petroleumlampen)
85-3796 Petroleumlampe Zinn 19.Jhdt.Zinnlampe mit seitlich zwei Handhaben, fleur de lis (Lilie). Am Boden mit unged. Zinnmarken. Glaszylinder mit Aufschrift Cristal Recun, Krone im Kreis u. Matador 15". Importe de Saxe. H: mit Zylinder 52 cm. [...] (Varia, Petroleumlampen)