85-3218 Chaumont,(A.de.).Relation de l'ambassade de Mr. le chevalier de Chaumont a la cour du roy de Siam, avec ce qui s'est passe de plus remarquable durant son voyage. 3 Tle. in 1 Bd. Paris, Seneuze u. Horthemels 1686. Kl.8°. Mit 7 Kupfern. auf 6 (davon 2 mehrf. gefalt) Kupfertaf. (davon 4 v. C.Vermeulen). 1 Bl., 110, 117 S., 1 Bl., 28 S. Läd. Ldr. d. Zt. (Rckn. mit gr. Ausriss, nur fragment. vorhanden, berieb. u. best.). [...]
(Asien, Indien)
85-3219 Robertson,W.Recherches historiques sur la connoissance que les anciens avoient de l'Inde. Paris, Buisson 1792. Mit 2 gefalt. Kupferstichkarten. VIII, 536 S. Ldr. d. Zt. mit Rsch. und Rverg. (Leicht beschabt und best.. Gel. tls. angerissen). [...]
(Asien, Indien)
85-3220 Sammlungder besten und neuesten Reisebeschreibungen in einem ausführlichen Auszuge,.... Bd. 14. Bln., Mylius 1775. Mit gest. Titelvign., 1 gefalt. Kte. u. 1 Taf. in Kupferstich. 2 Bl., 451 S. Einf. Ppd. d. Zt. mit hs. Rtitel. (Leicht fl. u. best., Rckn. mit kl. Fehlstellen). [...]
(Asien, Indien)
(Asien, Indien)
85-4122 Deutsch-Indische Gesellschaft,Stuttgart. Umfangreiche Fotodokumentation ca. 1950-80er Jahre, Mit zahlr. Fotos und Dias (ungerahmt) sowie Negativen, nicht eingeh. gesichtet. Lose in Kart. - Einige Beilagen und Belege. [...]
(Indien)
(Ausland, Asien, Indien)
85-4487 Batavia."Prospekt des Rathhausses in Batavia wie dasselbige auf dem großen Platz nebst der umliegenden Gegend von fornen anzusehen". Kolor. Guckkastenkupfer von F.X.Habermann bei Acad. Imp., Augsburg, um 1740. 24 x 39,5 cm. Unter Passep. u. Glas gerahmt (nicht ausgerahmt). [...]
(Ausland, Indien)