Auktion 85
Sachgebiet: Gill
85-1744 L'Eclipse.Journal hebdomadaire, politique, satirique et illustre. Hrsg. von F.Polo u.a. V. Jg. (Nr. 167-218). Paris, 1872. Gr.Fol. Jede Nr. mit ganzseit. u. kolor. Karikatur, meist von A.Gill, u.a. Hlwd. d. Zt. (Tls. berieb. u. best.). [...] (Karikatur, Gill)
85-1745 L'Eclipse.Journal hebdomadaire, politique, satirique et illustre. Hrsg. von F.Polo u. a. Jg I-IX (= 400 Nrn. alles). Paris, 26.1.1868 - 25.6.1876 in 3 Bdn. Gr.Fol. Jede Nr. mit ganzseit. teils dplblgr. (1 kolor.) Karikat., meist von A.Gill, u.a. - ╔Angebunden: Dessins de L'Eclipse interdits par la censure.╗ 21 Bl. (davon 1 dplblgr.) u. sep. Titelbl. Hldrbde. d. Zt. mit Rverg. u. Kopfgoldschn. (Tls. berieb. u. best., etw. angestaubt, Bd. 3 mit kl. Einriss im Gelenk u. Schabspur). [...] (Karikatur, Gill)
85-2477 Fontane,C.Un Maitre de la Caricature And. Gill. 2 Bde. Paris, aux Editions de l'Ibis (1927). Fol. Mit zahlr. meist pochoirkolor. Taf. u. Abb. Illustr. OU. (Rckn. mit Ausrissen, tls. randriss. u. fl.). [...] (Gill)