85-1473 Leonardo da Vinci.
A treatise of painting, translated from the Original Italian ... to which is prefix'd the author's life... London, Senex u. Taylor 1721. Mit gest. Front. und 35 (davon 4 gefalt.) Kupferstichtaf. 8 Bl., 189 S., 9 Bl., 16 S. (Verlagsanzeige). Hldr. d. 19. Jhdt. (Berieb., Bezugspapier d. Deckel tls, mit Fehlst.). - Lowndes 2774. Books on Art 2068. Erste engl. Ausgabe. [...]
85-1474 Leonardo da Vinci.
Die Zeichnungen und Miscellania von Leonardo da Vinci in der Sammlung Ihrer Majestät der Königin in Schloss Windsor. Hrsg. von C.Pedretti... Landschaften, Pflanzen- und Wasserstudien. Bd. 1 (v. 4 geplanten) in 2 Bdn. (Faksimiletaf. u. Textbd.). Stgt. u. Zürich, Belser 1984. Gr.Fol. Mit 70 Faksimile-Taf. XXIV, 247 S. Ohldr. u. Olwd.-Decke in Ohldr.-Kassette. - Nr. 89 v. 150 Ex. [...]
85-1475 Leonardo da Vinci.
85-1476 Leonardo da Vinci.
Tabula anatomica summi quondam pictoris e bibliotheca Augustissimi magna Britanniae Hannoveraeque regis depromta,... Lüneburg, Herold u. Wahlstab 1830. Fol. Mit 1 lith. Taf. v. A. Wehrt. 3 Bl. Pbd. d. Zt. mit Deckeltitel. [...]
85-1477 Leonardo da Vinci.
Traite de la peinture. Precede de la vie de l`auteur et du catalogue de ses ouvrages... par P.M. Gault de Saint-Germain. Nouv. ed. Paris, Perlet 1803. Mit gest. Porträt-Front. u. 44 (einige gefalt.) Kupfertafeln nach Poussin u.a. 4 Bl., LXXXVIII, 412 S., 1 Bl. Hldr. d. Zt. (Berieb., ob. Kap. leicht einger.). [...]
85-1590 Leonardo da Vinci.
(Faksimile)
85-2575 Leonardo da Vinci.
85-2954 Leonardo da Vinci.
(Verschiedene Gebiete - Varia, Aeronautik)