Auktion 84
Sachgebiet: Buchbinderei
84-1172 Adam,P.Systematisches Lehr- und Handbuch der Buchbinderei und der damit zusammenhängenden Fächer in Theorie und Praxis. (1. Tl., statt 3). Dresden, Löwenstein (1885). Mit zahlr. Abb. 399 (statt 999) S. Hlwd. d. Zt. (Gebrauchsspuren). [...] (Buchbinderei)
84-1173 Blenker,ODas Buch als Kunstwerk. Eine Werbeschrift hrsg. anlässlich des 75jährigen Bestehens (1852-1927) der Buchbinderwerkstatt Oskar Blenker, Emmendingen in Baden. Um 1927. 4°. Mit mont. Abb. u. 8 Lichtdr.-Taf. Lose in Holzdeckelbd. mit Papierbezug u. Bandheftung. (Tls. berieb.). [...] (Buchbinderei)
84-1174 Falzbein, Das.Monatsschrift für den Nachwuchs im Buchbindereigewerbe. Jgge. 1-12 in 11 Bdn. Stgt. 1948-1960. Mit zahlr. Abb. Mod. Hlwdbde. [...] (Buchbinderei)
84-1175 Lüers,H.Das Fachwissen des Buchbinders. Vorbereitungsbuch auf die Fachprüfungen im Buchbindereigewerbe. 4. Aufl. Stgt., Hettler 1944. Gr.8°. Mit zahlr. Textabb. XVI, 518 S., 1 Bl. Hldr. d. Zt. mit goldgepr. Rckn.-Tit. (Etw. berieb.). [...] (Buchbinderei)
84-1176 Lüers,H.Das Fachwissen des Buchbinders. Vorbereitungsbuch auf die Fachprüfungen im Buchbindereigewerbe. 4. Aufl. Stgt., Hettler 1944. Gr.8°. Mit zahlr. Textabb. XVI, 518 S., 1 Bl. Mod. Hldr. mit Rsch. (Rckn. etw. fl.). [...] (Buchbinderei)
84-185 Vaenius,O. (= Otto van Veen)., 200,00 €
84-5573 Nathusius, Susanne von, 80,00 €
84-5046 Krim., 240,00 €
84-4234 Schlüsselfelder von Kirchensittenbach, Christoph Theophil., 60,00 €