Auktion 136:
Auktion 84
Autor: Maske Nepal
84-3787 Maske NepalHolz geschnitzt feine Patina. Wohl 19.Jhdt. Geöffnete Mundpartie mit angedeuteten Zähnen. Stark ausgeprägte Nase mit Öffnungen. Hervortretende Wangenknochen. Innen bez. Nepal Bergstamm. Aus ehemaliger Privatsammlung erworben vor 1945. 25,5 cm. Sehr schöner Zust. [...] (Asiatika)
84-3788 Maske NepalHolz geschnitzt feine Patina. Wohl 19.Jhdt. Geöffnete Mundpartie mit Zähnen. Stark ausgeprägte Nase mit Öffnungen. Bekrönung. Kinn u. Schnurrbart. Innen bez. Nepal Bergstamm. Aus ehemaliger Privatsammlung erworben vor 1945. 26,5 cm. Sehr schöner Zust. [...] (Asiatika)
84-3789 Maske NepalHolz geschnitzt feine Patina. Wohl 19.Jhdt. Dunkelbraunes Holz. Innen mit Siegelresten. Leicht pausbäckig mit grossen Ohren u. ausgeprägter Kinnpartie. Aus ehemaliger Privatsammlung erworben vor 1945. 26 cm. Sehr schöner Zust. [...] (Asiatika)
84-3790 Maske NepalHolz geschnitzt feine Patina. Wohl 19.Jhdt. Innen mit Siegelresten. Weit geöffnete verzerrte Mundpartie. Augenpartie vertieft. Stirn nach vorne ausgeprägt. Aus ehemaliger Privatsammlung erworben vor 1945. 24 cm. Sehr schöner Zust. [...] (Asiatika)
84-3791 Maske NepalHolz geschnitzt feine Patina. Wohl 19.Jhdt. Dunkelbraunes Holz. Innen mit Siegelresten u. Bezeichnung Nepal Bergstamm. Aus ehemaliger Privatsammlung erworben vor 1945. 30 cm. Sehr schöner Zust. [...] (Asiatika)
84-3792 Maske NepalHolz geschnitzt feine Patina. Wohl 19.Jhdt. Geöffnete Augen. Augenbrauen, ovaler Kopf. Dunkles Holz. Innen mit Siegelresten. Aus ehemaliger Privatsammlung erworben vor 1945. 31 cm. Sehr schöner Zust. [...] (Asiatika)
84-3793 Maske NepalHolz geschnitzt feine Patina. Wohl 19.Jhdt. Affenähnliche Maske. Innen mit Siegelresten. Aus ehemaliger Privatsammlung erworben vor 1945. 26 cm. Sehr schöner Zust. [...] (Asiatika)
84-4647 Casablanca., 40,00 €
84-4752 Napoleon Bonaparte., 160,00 €
84-4131 Lavater,J.C., 60,00 €
84-2854 Waidl,F., 200,00 €