Auction 82
Subject group: Reiner
82-3100 Littmann,E. (Übers.).Ali Baba und die vierzig Räuber. Aus dem Arabischen übers. von E.Littmann. (Ffm., Insel) 1961. Mit 9 Holzst. von Imre Reiner. 89 S., 1 Bl. Olwd. mit Rsch. im Opp.-Schuber. [...] (Reiner)
82-3102 Voltaire,F.M.A.deLa princesse de Babilone. Bern-Bümpliz, Éditions les belles feuilles 1942. 4°. Mit 23 Orig.-Holzschn. von Imre Reiner (inkl. OU., Initialen u. Vign.) sowie einer Separatfolge sämtl. Holzschn. 2 w. Bl., 115 S., 1 w., 1 Bl. OU. beigebunden, hangeb. Hmaroquin von O. Habersaat, Rckn. mit intarsiertem Lederstreifen u. verg. Rtit., Schuber. (eine Schuberecke best., Rckn. des Einbandes stärker verblaßt). [...] (Reiner)