(Verschiedene Gebiete - Varia, Physik)
82-3830 Entretienssur la physique er sur l'histoire naturelle... Paris, Boulard 1825. Mit 1 Portr. u. 23 Taf. 8, 415 S. Ldr. d. Zt. mit Rsch. Deckel- u. Rverg. (Beschabt u. best., ob. Kap. mit Fehlst., Gel. gebrochen). - Innengel. gebrochen, tls. braunfl. [...]
82-3831 Festschriftfür Otto Hahn zum 8. März 1954. Hrsg. von K.F.Bonhoeffer. 2 Bde. Mit vielen Abb. Folio. OLwdbde. (Leicht berieb.). Göttingen, Max-Planck-Ges. zur Förderung d. Wissenschaften, Wissenschaftl. Rat 1954. [...]
(Verschiedene Gebiete - Varia, Physik, Heisenberg)
82-3834 Musschenbroek,P.v.Tentamina experimentorum naturalium captorum in Academia del Cimento, quibus commentarios, nova experimenta etc. addidit. 2 Tle. in 1 Bd. Wien u. Prag, Trattner 1756. 4°. Mit 32 gefalt. Kupfertaf. u. 1 Tab. 8 Bl., XLVIII S., 6 Bl., 193 u. 192 S., 6 Bl. Ldr. d. Zt. mit Rsch. (Kap. mit Ausrissen, tls. beschabt u. best.). [...]
82-3835 Schwerd,F.M.Die Beugungserscheinungen aus den Fundamentalgesetzen der Undulationstheorie analytisch entwickelt. Mannheim, Schwan und Goetz 1835. 4°. Mit 18 (2 kolor.) lithogr. Falttafeln. XII, 143 S., 4 Bl. Opbd. (Gebrauchsspuren). [...]
82-3836 Tyndall,J.Researches on diamagnetism and magne-crystallic action, including the question of diamagnetic polarity. London, Longmans und Green 1870. Mit 9 (2 gefalt.) Taf. XIX, 361 SS., 1 Bl., 24 S. (Verlagsanzeigen). Olwd. (Rckn. gebleicht, Kap. mit kl. Ausrissen, berieb. u. best.). [...]
82-3837 Weiss,A.Die Galvanischen Grundversuche, mathematisch erklärt und die Theorie des Condensators. Ansbach, Gummi 1851. VIII, 70 S. OU. (Vord. Deckel lose, tls. fleckig, best.). - Stockfl., St. verso Tit. [...]