Auktion 82
Sachgebiet: Genre
82-5903 Genre."Le Triomphe de Silene" - "Titon et l'Aurore". 2 Bl. Kupferstiche v. Lempereur n. van Loo bzw. Pierre, Paris um 1780. Qu.Kl.Fol. Mit den Namensz. u. Titel unter d. Darst. Unter Passep. u. Glas im Biedermeierrahmen mit aufgesetzten schwarzen Eckquadraten (nicht ausgerahmt). - ╔Dabei: "Le Retour des Champs"╗. Kupferstich v. F.Godefroy n. C.Lorrain, 1771. Qu.Fol. Mit den Namensz. u. Titel unter d. Darst. Unter Glas im Biedermeierrahmen mit aufges. dunklen Eckquadraten (nicht ausgerahmt). - Tls. Einrisse. Zus. 3 Bl. [...] (Varia, Genre)
82-5904 Genre.Slg. von ca. 40 Bl. tls. getönten Lithogr. u.a. aus Artistes contemporaines u. Artistes anciens et modernes, um 1850. 8° bis Fol. [...] (Varia, Genre)
82-5905 Italienischer Knabemit Äffchen an der Kette. Öl auf Lwd., wohl 19. Jh. 51 x 39 cm. (G 5059) [...] (Varia, Genre)
82-5906 Konvolutvon über 40 Bl. mit Genredarst., darunter auch großformatige Bl., in versch. Techn., überwieg. 19. Jh. [...] (Varia, Genre)
82-5907 Nymphen."Nymphes au bain", sich mit einem Schwan vergnügend. Kolor. Kupferstich v. Desmoyers, Noel u. Massol n. G.Lethiere (1760-1832) bei Pomel, Paris um 1800. 43,5 x 54,5 cm. Hinter Passep. geklebt. (DGR 4698) [...] (Varia, Genre)
82-4876 Blum, Hans,, 60,00 €
82-6365 Karlsruhe., 100,00 €
82-7766 Bause, Johann Friedrich, 67,00 €
82-5247 Empire Möbelapplike., 180,00 €