Auktion 82

Autor: Stuttgart.

82-6427 Stuttgart.

Stuttgart.Ansicht der Stadt (ca. 6,5 x 14 cm.) auf dem Kopf einer Kundschaft (Meisterbrief) für den Gerber Salomon Eduard Martin aus Tuttlingen, dat. 23. Oktob. 1860. Gedruckte Urkunde mit hs. Einfügungen, mit den Wappen von Württemberg u. Stuttgart in hübscher Umrahmung mit zahlr. Werkzeugen, Produkten etc. Federlithographie auf d. ersten S. eines Doppelblattes, Blattgr. 37,5 x 23,7 cm. Urkunde ca. 34 x 20 cm. Mit Unterschriften u. Stempel, die Ortsangabe Stuttgart hs. durch Mergentheim ersetzt. - Faltspuren. - Tls. etw. angestaubt. [...]
(Deutschland)

82-6428 Stuttgart.

(Deutschland)

82-7130 Stuttgart.

Stuttgart.Waldweg beim Hasenbergturm. Öl auf Karton 1927 (?). 29 x 21 cm. Verso alt betitelt u. mit Ortbez. Im Holzrahmen. -╔Dabei╗: Gerhard Messmer (1940 Arnsberg/NRW). 2 Bl. Seenlandschaften. Acryl auf Holz. Je 10 x 15 cm. In breiten Holzrahmen. Zus. 3 Bl. [...]
(Gemälde)