Auktion 82
Autor: Indien.
82-5723 Indien."Visit of His Excellency Mr. Horst Sindermann... to India". Erinnerungsalbum an den Staatsbesuch in Indien, 29. Nov. bis 3. Dez. 1974. Qu.Fol. Mit 61 tls. farb. Orig.-Photogr. (meist 21,5 x 28,5 cm). Oldr. mit goldgepräg. Deckeltitel. - Tls. leichte Gebrauchsspuren. (PH 0352) [...]
82-6468 Indien."Carte des Côtes de Malabar et de Coromandel". Grenzkolor. Kupferstichkarte mit unkolor. Wappenkart., nach G. de l'Isle bei Dezauche & Buache, Paris 1780. 44 x 57 cm. [...] (Ausland, Asien)
82-6469 Indien.India and adjacent countries. Daraus 1 Sektionskarte und 14 (1 doppelt) Grad-Blätter (degree sheet) aus den Sektionen 1-3 u. 8-10. Farbige Heliozinkographien, Calcutta, Survey of India Office 1910-1918. Je ca, 46 x 37,5 cm. Tls. auf Lwd. aufgezogen, mehrf. gefalt., meist mit bedruckten Orig.-Deckeln. (Gebrauchssp., tls. St.). [...] (Ausland, Asien)
82-6472 Indien."Tombeau d'une Bramine, brulee sur le bucher de son mari". Aquatintarad. auf aufgew. China v. Himely n. Lauvergne aus Laplace, Voyage autour du Monde... bei Finot, Paris 1835. Qu.4°. [...] (Ausland, Asien, Indien)