Auktion 81
Sachgebiet: Garten
81-712 Krünitz,J.G.Oeconomische Encyklopädie, oder Allgemeines System der Staats-, Stadt-, Haus- und Landwirthschaft... Tl. 16. Brünn, Traßler 1788. Mit gest. Frontisp., gest. Titelvign. u. 15 (davon 11 gefalt.) Kupfertaf. 1 Bl., 822 S. Hldr. d. Zt. (Berieb. u. best.). [...] (Küche und Haushalt, Garten)
81-737 Gothein,M.L.Geschichte der Gartenkunst. 3.-4. Tsd. 2 Bde. Jena, Diederichs 1926. 4°. Mit 637 Abb. im Text u.a. Taf. VII, 451 S.; 1 Bl., 505 S., 1 Bl. Olwdbde. [...] (Land- und Forstwirtschaft, Garten)
81-2717 Latham,E.The Gardens of Italy. With Descriptions by E. March Philipps. 2 Bde. Ldn., Country Life, 1905. Fol. Mit zahlr. Abb. auf 240 Tafeln. Olwdbde. mit Goldpräg. u. Rverg. (Tls. etw. fl. u. best.). [...] (Italien, Architektur, Garten)
81-2895 Du Vivie,J.De Nieuwe en Naauwkeurige Nederlandse hovenier, Onderwyzende hoe hier te Lande, onder dit Climaat een Thuin, met zyn Parken, Paaden, Glintingen en Heiningen...De tweede Druk. 2 Tle. in 1 Bd. Leyden, Selbstvlg. 1716-17. 4°. Mit gest. Front., gest. Titelvign, 14 (davon 1 gefalt.) Kupfertaf. 6 Bl., 276 S., 5 Bl.; 4 Bl., 63 S. (Register mit sep. Titelbl.). Mod. Ldr. mit Rsch. [...] (Verschiedene Länder - Geschichte, Niederlande, Garten)
81-3695 Indien., 533,00 €
81-4079 Beich, Joachim Franz, 1.000,00 €
81-4624 Monogrammist O.Sch, 67,00 €
81-323 (Benzi,Ugo =) Hugo Senensis., 2.400,00 €