Auktion 81
Sachgebiet: Blindenwesen
81-994 Klein,J.W.Lehrbuch zum Unterrichte der Blinden, um ihnen ihren Zustand zu erleichtern, sie nützlich zu beschäftigen und sie zur bürgerlichen Brauchbarkeit zu bilden. Wien, Schaumburg 1819. Mit lithogr. Porträt-Frontisp., 5 gefalt. Kupfertaf. u. 1 Taf. in Materndruck. XXVI S., 1 Bl., 455 S. Hldr. d. Zt. mit Rsch. (Etw. berieb. u. leicht best.). [...] (Blindenwesen)
81-995 Mell,A. (Hrsg.)Encyklopädisches Handbuch des Blindenwesens. Wien u. Lpz., Pichler 1900. Gr.8°. Mit 216 (darunter 81 Porträts) Textabb. u. 2 gefalt. Schrifttaf. X, 890 S., 1 Bl. Hlwd. d. Zt. - Erste Ausgabe. - Tls. leicht fleckig, 1 Taf. mit Randeinr., N.a.V. [...] (Blindenwesen)