Auktion 81
Autor: Nürnberg.
81-661 Nürnberg.Sammlung von 360 Postkarten zu Nürnberg. Ca. 1896-1940. - 72 in Postkartenhüllen u. auf Karton aufmontiert, 288 Karten in Postkartenalbum eingesteckt. - Überwiegend gute Zustände. [...] (Postkarten)
81-3590 Nürnberg."Der Schöne Brunnen in Nürnberg im Jahre 1632". Radierung auf aufgewalzt. China v. L.Ritter nach P.Ritter bei Berg, Nbg. (1879). 55,8 x 43, Blgr. 84 x 67 cm. - Unterl. gebr. u. tls. randrissig, Darst. stellenw. braunfl. [...] (Deutschland)
81-3591 Nürnberg.Henkersteg. Farbstiftzeichnung von R. Kluge, 1. Drittel 20. Jh. 20,5 x 26,5 cm. Monogr. Verso sign. u. betit. Unter Passep. gerahmt. - Stellenw. wasserfl. u. angest. [...] (Deutschland)
81-3592 Nürnberg."Nürmberger Burck". Ansicht der Burg. Kupferstich aus Meissner, 1638. Qu.8°. - Im Text etw. braunfl. [...] (Deutschland)
81-3593 Nürnberg."Territorium Norimbergense". Altkolor. Kupferstichkarte bei Schenk & Valk, um 1700. Qu.Gr.Fol. Mit fig. Kart. u. kl. Stadtplan mit Legende im unt. re. Eck. - Ob. etw. Farbfraß. [...] (Deutschland)
81-3594 Nürnberg."Untere Schmiedgasse" - "Vestnertor" - "Stadtmauer, hinterm Neutor". 3 Bl. Aquarelle von Denk, 1947. 28 x 21 bis 32 x 23 cm. 1 Bl. sign., 2 Bl. monogr. u. 1 Bl. dat. 1 Bl. verso. mit Bleistiftskizze. - Dekorative Blätter. [...] (Deutschland)