Auction 80
Subject group: Taubstummenwesen
80-1470 Frost,W.u.W.Kotßtko.Der Mensch im Sympole. Ein Spiegel für Jeden, dem daran liegt , Mensch zu seyn. Prag, Haase Söhne 1846. Mit 16 lith. Tafeln m. 23 (tls. im Mittelpunkt goldgehöht.) Abb. 4 Bl., 180 S. Hldr. d. Zt. m. Rverg. (Berieb. u. best.). [...] (Taubstummenwesen)
80-1590 Alle,J.L.Anleitung, taubstumme Kinder im Schreiben, Lesen, Rechnen und Reden zu unterrichten, und sie moralisch-gut und bürgerlich brauchbar zu bilden. 2. verb. u. verm. Aufl. Gmünd, königl. Taubstummen-Lehranstalt 1821. Mit 1 gefalt. Taf. XXX S., 1 Bl., 175 S. Pbd. d. Zt. (Beschabt u. best.). [...] (Pädagogik, Taubstummenwesen)