Auction 80
Author: Münster.
80-4717 Münster.Münster in Westphalen vor der Belagerung. - Belagerung Münster. 2 Gesamtansichten auf 1 Bl. Kupferstich gedr. von 2 Pl. nach Merian aus Gottfried, Historische Chronik, 1745. Plgr. 27,5 x 69,5 cm. Darst. 9 x 68,5 u. 15,5 x 69 cm. Mit Legende u. Wz. Unter Passep. mont. - Geglättet. Etw. braunfl. Einige rest. Randein- u. -ausrisse. Im Bug etw. berieb. [...] (Deutschland)
80-4718 Münster.Munster avanti l' assedio. - Munster assediuto 1659. 2 Gesamtansichten auf einem Blatt. Kupferstich von G. Bouttats, um 1670. 29 x 65 cm. Gedruckt von 2 Pl. Mit Legende unten. Unter Passep. mont. - Mehrf. gefaltet. Knittrig, quetschfaltig u. gewaschen. [...] (Deutschland)
80-4719 Münster.Munster. Gesamtansicht von Westen, Panorama, vorne Pferdekutschen u. Fussvolk. Kupferstich (wohl von Jean Sauvé), um 1675. 29,3 x 49,3 cm. Mit Titelband u. 2 Wappen. Unter Passep. u. Glas gerahmt (nicht ausgerahmt). Mehrf. gefaltet. - Ränder beschn. Ohne Legende. [...] (Deutschland)
80-4720 Münster.Plan der Stadt und Vestung Münster, wie solche in Monath Novembris. Grundriß mit Umgebung und Darstellung der Belagerung. Kolor. Kupfer bei Raspe, Nürnberg dat. 1759. Mit Muschelwerkkart. 22,4 x 37 cm. Unter Passep. mont. [...] (Deutschland)
80-4721 Münster.Stadt- u. Umgebungsplan. Kupferkarte von Hieronimus Strübel für Vaudriancy bei Aschendorff, Münster 1760. 32 x 36 cm. Mit rheinländischem Ruthenzeiger. Am unteren Rand Namensz., Adresse, u. Datum. Unter Passep. mont. [...] (Deutschland)