Auction 79
Author: Herbarium.
79-3157 Herbarium.2 priv. Sammelmappen (Deckeltitel: "Cryptogamae" u. "Phanerogamae"), Anfang 20. Jhdt. Fol. Mit zahlr. getrockneten u. auf Pp. mont. Pflanzen, jwls. mit hs. Bez. Name, Familie, Fundort, Droge, Bestandteile u. Verwendung. - Trägerpapiere mit Namen-St. "Otto Korb". - Nicht eingehend kollat. [...] (Botanik, Herbarien)
79-3158 Herbarium.Süddeutschland?, Ende des 17. o. Beginn des 18. Jhts. Fol. Mit 144 Bl. mit je 2-3 getrockneten Pflanzen mit ausführl. hs. Beschreibung u. hs. Index am Anfang. Prgt. d. Zt. (Gebräunt, tls. fl. u. best.). [...] (Botanik)
79-3159 Herbarium.Umfangreiche Sammlung mit zahlr. getrockneten Pflanzen, in weiße Folio-Papierbogen lose eingelegt; meist mit handschr. Etikett mit latein. Namen, Fundort u. tls. Datum. Nach Pflanzenfamilien gesammelt in blauen Bogen mit hs. Etikett. Ca. 1870-1900. Fol. In 4 Hlwd.-Mappen d. Zt. - Fundorte u.a. Danzig, Angern Priglitz, Klosterneuburg, Schneeberg, Hundskogel, Gutenstein, Baden, Lyon, Bleivurg u.v.a. - Gebrauchs- u. Altersspuren, tls. beschäd. [...] (Botanik)