Auktion 78
Sachgebiet: Glasmalerei
78-1419 Oidtmann,H.Die rheinischen Glasmalereien vom 12. bis zum 16. Jahrhundert. 2 Bde. Düsseldorf, Schwann 1912-29. Fol. Mit zahlr. Taf. u. 400 Abb. im Text. Ohlwdbde. (Tls. berieb. u. best., tls. fl.). - (= Preisschr. der Mevissen-Stiftung, Bd. III). - Tls. stockfl. [...] (Glasmalerei)
78-1420 Vieil,(P.le).Die Kunst auf Glas zu malen und Glasarbeiten zu verfertigen aus dem Französischen des verstorbenen Herrn Peter le Vieil. 1. Teil (von 3). Nbg., Monath 1779. Titelblatt mit Kupfer, (4 Bl.), (11 Bl.) Vorbericht und Historische Lobrede auf Peter le Vieil, 250 Seiten mit 19 Kapiteln, (1 Bl.) Inhalt, gr. 8°. Ldr. d. Zt. mit 5 Bünden. mit 2 Rsch. u. floraler Verzierung in Golddruck. (Einband etw. berieben, Ecken u. Kanten beschabt). Vorsätze u. 4 Blätter leimschattig, Exlibris auf Vorsatz. [...] (Glasmalerei)
78-7084 Conrad, Eugen, 60,00 €
78-6362 München., 67,00 €
78-5403 WMF Myra., 33,00 €
78-4501 Pfälzer Eisenbahnen, Die,, 300,00 €