Auktion 136:
Auktion 78
Autor: Album
78-1029 Albummit 103 eingesteckten (3 lose beiliegend) Postkarten u. 1 beilieg. Fotografie, darunter einige Ansichtskarten u. meist mititärische Motive aus dem 1. Weltkrieg auf Fotopostkarten (u.a. Gruppenaufnahmen, Aufmärsche, Kriegsschäden etc. meist vom Krieg im Osten. Tls. beschrieben. Qu.8°. Illustr. Lwd.-Album mit Deckeltitel "Kriegserinnerungen". (Gebrauchssp.). [...] (Postkarten)
78-1046 Albummit ca. 100 eingesteckten Bl. (meist Ansichten) in versch. Formaten u. Techniken, Mitte 19. Jhdt. Qu.Fol. Blindgepräg. Ldr. d. Zt. mit Goldschn. (Etw. berieb. u. best.). [...] (Scrap-Album)
78-2670 Albummit 47 priv. Photographien. Um 1900. In Album eingesteckt. 14 Bl. Blindgepr. Ldr. mit Schließe. (Etw. berieb.). [...] (Photographie)
78-4409 Albummit 24 eingesteckten, auf Photo-Kart. mont. Photos (davon 6 nach Gemälden), um 1865-1870. Format jwls. ca. 5,5 x 8 cm. Gepräg. Ldr.-Album d. Zt. mit Metall-Schließe u. Goldschn. (Berieb. u. best.). [...] (Deutschland, Garmisch-Partenkirchen, Photographie)
78-4709 Albummit 73 Photographien um 1880. Kl.8-8°. In Lederalbum (Deckeltitel "Italien 1"). [...] (Italien, Photographie)
78-4857 Albumof New Zealand. (Deckeltit.). (1890). Leporello zahlr. Photolithogr. auf 12 Taf. Ohlwd. mit reicher Goldpr. (Stark beschabt). [...] (Verschiedene Länder - Geschichte, Australien)
78-5100 Friedrich August I.,, 200,00 €
78-7285 Gruber, Albert, 133,00 €
78-5629 Schreibgarnitur, Erhardt und Söhne., 400,00 €
78-8047 Unbekannter Zeichner, 60,00 €