Auktion 78
Autor: Äthiopische Handschrift
78-266 Äthiopische Handschriftauf Pergament, wohl 19. Jh. Blgr. ca. 19 x 16,5 cm. 188 Bl., meist einspaltig in 18 Zeilen, die letzten 14 Bl. zweispaltig mit 18 bis 25 Zeilen, durchgeh. beidseit. beschrieben in schwarzer u. roter Tinte, Schriftspiegel ca. 13 x 13 bis 14 x 14 cm. Geheftet zwischen Holzdeckel, mit Prgt.-Rücken in grobem Lederfutteral mit Schließlasche, Deckel u. Trageriemen. (Stärk. Gebrauchs- u. Alterssp., gelockert, Trageriemen mit Textilband verlängert, beschäd.). [...] (Handschriften)
78-267 Äthiopische Handschriftauf Ziegenhaut, wohl 20. Jhdt. Oben Darstellung St. Georg kämpft mit dem Drachen. Deckfarbenmalerei, ca. 23 x 34 cm. Schrift in Schwarz u. Rot, in 4 Spalten, in ornamentaler u. figuraler Umrahmung. Schriftfeld ca. 78 x 68 cm. Gesamtgröße ca. 115 x 83 cm. Außerhalb der Abb. und des Schriftfeldes mit Fellbesatz. [...] (Handschriften)