77-14 Sacrobosco,J.de.Libellus de sphaera. Accessit eivsdem avtoris compvtvs ecclesiasticus, et alia quaedam in studiosorum gratiam edita. Cum praef. Ph. Melanthonis. 2 Tle. Wittenberg, Seitz, 1543. Mit zahlr., tls. ankolor. Textholzschnitten, davon 3 (von 4) mit beweglichen Teilen. 68 (d.l.w.); 56 nn. Bl. Geheftet, ohne Einbd. [...]
(Astronomie)
(Verschiedene Gebiete - Varia, Astronomie)
77-2301 Dicquemare,(J.F.)deLa connoissance de l'astronomie, rendue aisee, & mise a la portee de tout le monde. 2. ed. Paris, Lottin 1771. Mit 26 gest. (tls. gefalt.) Taf. X, 158 S., 1 Bl. Ldr. d. Zt. mit Rsch. u. floraler Rverg. (Tls. etw. wurmspurig). [...]
77-2302 Guillemin,A.Le ciel. Notions d'astronomie a l'usage des gens du monde et de la jeunesse. 4. ed. entierement refondue et considerablement augmentee. Paris, L.Hachette 1870. 4°. Mit 45 (12 farb.) Taf. u. zahr. Textillustr. XII, 739 S., 1 Bl. Hldr. d. Zt. mit aufgekl. Bibl.-Sign. a. Vdeckel. (Berieb. u. best., Ecken u. Kanten mit Leinenstreifen verstärkt). - Tls. stockfl. Vord. flieg Vors. in alter Tinte beschrieben. St.a.T. [...]
77-2303 Manfredi,E.Introductio in ephemerides cum opportunes tabulis ad usum Bononiensis scientiarum instituti. Ed. altera. (1. Tl., statt 2). Bologna, Michaelis 1750. 4°. Mit 1 gefalt. Kupfertaf. XVIII S., 1 Bl., 143 S., 192 S. (Tabellen-Anhang). Prgt. d. Zt. (Vdeckel mit unterl. Ausriss, gebräunt, tls. fl., berieb. u. best.). [...]