Auction 76
Subject group: Zeitschriften und Zeitungen
76-773 Wöchentliche Nachrichtenvon gelehrten Sachen, auf das Jahr 1756. Regensburg, Seiffart Witwe 1756. Kl.4°. 400 S., 9 Bl. Register. Hprgt. d. Zt. mit hs. Rtitel. [...] (Zeitschriften und Zeitungen)
76-774 Zur guten Stunde.7 Bde. Bln., Bong 1889ff. 4°. Mit zahlr. tls. farb. Abb. u. Kunstbeilagen. Illustr. Olwdbde. mit Goldpräg. (3) u. Hlwdbde. d. Zt. (Gebrauchsspuren). [...] (Zeitschriften und Zeitungen)
76-3933 Oesterreichischer Beobachterauf das Jahr 1821. 2 Bde. Wien, Straß 1821. 4°. 1 Bl., 844 S.; 1 Bl., S. 845-1628. Hldrbde. d. Zt. mit Rverg. u. Rsch. (Tls. Schabspuren, berieb. u. best.). [...] (Österreich, Zeitschriften und Zeitungen)
76-3934 Österreichischer Beobachter.Jgge. 1816, Jan.-Juni (Nr. 1-176) u. 1817, Jan.-Juni (Nr. 1-181) in 2 Bdn. Wien, Straß 1816-17. 4°. Mod. Hldrbde. im St. d. Zt. - Kircher 4714: "Ein politisch-literarisches Journal".- Seit 1811 erschienen.- Jeweils die beiden ersten Halbjahresbände. - Tit. jeder Nr. mit Steuerst. - Tls. Gebrauchsspuren. [...] (Österreich, Zeitschriften und Zeitungen)
76-3935 Vaterländische Blätter.für den österreichischen Kaiserstaat. Herausgegeben von mehreren Geschäftsmännern und Gelehrten. 1. Jahrgang 1. Bd.; 12. Jahrgang 1. u. 2 Bd. in 2 Bänden; 14. Jahrgang 11 (v. 12; fehlt November) Hefte. Wien, Degen 1808/12/14. 4°. - Kirchner 1389.- 1. Jahrgang erster Halbjahresband; 12. Jahrgang vollständig. - Tls. Gebrauchsspuren, gekauft wie besichtigt. [...] (Österreich, Zeitschriften und Zeitungen)