Auction 76
Subject group: Albanien
76-3983 Lear,E.Journals of a landscape painter in Albania, &c. London, Bentley 1851. Gr.8°. Mit 1 lithogr. Kte. u. 20 getönt. lithogr. Taf. 2 Bl., 428 S. Blindgepräg. Olwd. mit Rverg. (Etw. fleckig u. best., Kap. etw. einger.). [...] (Verschiedene Länder - Geschichte, Albanien)
76-5378 Albanerinin Festtagskleidung. Brustbild. Aquarell über Bleistift, punktuell auf Papier geklebt, 1855. 20 x 14,5 cm. Verso bez. u. recto auf d. Unterlage beschr. "by Mrs. W. Fairholme Rome" u. dat. - Papierabrieb li. am Oberarm. Unten stellenw. fl. [...] (Ausland, Albanien)