Auktion 76
Sachgebiet: Afrika
76-5375 Tunesien, Libyen.2 Bl. Ktn., 1 Bl. Befestigungsgrundriß u. 1 Bl. Marine. Kupferstiche (2, 1 kolor.) aus Mercator Minor bzw. P. van der Aa, kolor. Lithogr. bei Fleming u. Aquarell v. Armand de Pasmond (zugeschr.), 18.-19. Jh. Qu.Gr.8° bis Fol. [...] (Ausland, Afrika)
76-5376 Tunis."Tunes". Gesamtansicht mit figürl. Staffage. Kupferstich v. Merian, um 1640. Qu.Kl.Fol. - Stellenw. gebr. - ╔Dazu╗: "Partie de Barbarie... Tunis et Tripoli". Kolor. Kupferstichkarte bei Sanson, um 1700. - "Etats du Roi de Maroc...". Zwei Karten untereinander. Kupferstich v. Scattaglia n. Bonne, 18. Jh. Fol. Zus. 3 Bl. [...] (Ausland, Afrika)
76-5377 Westafrika."Guinea propria nec non Nigritiae vel Terrae Nigrorum maxima pars...". Flächenkolor Kupferstichkarte von Haas n. d'Anville bei Homann Erben, dat. 1743. 46 x 56 cm. Mit lat.-frz. Kopftitel u. Legende A-H u. gr. Darst. von Eingeborenen in ihrem Dorf im unt. li. Eck. Unter Passep. u. Glas gerahmt (nicht ausgerahmt). - ╔Dazu: "Charte von Africa"╗. Grenz- u. flächenkolor. Kupferstichkarte n. Güssefeld bei Homann Erben, dat. 1797. 46,5 x 52 cm. Unter Passep. u. Glas gerahmt (nicht ausgerahmt). Zus. 2 Bl. [...] (Ausland, Afrika)
76-4312 Spieluhr, auf kleinem vierbeinig. Holzstand mit Fliessenbild., 67,00 €
76-4618 Frisierset, Silber., 67,00 €
76-5638 Schroffenstein., 50,00 €
76-6061 Seidenstickerei., 40,00 €