Auktion 75

Sachgebiet: Papier

75-1663 Chronik der Feldmühle, Die.

(Papier)

75-1664 Flinsch

(Papier)

75-1665 Hess,W.

Hess,W.Die Praxis der Pappen-Verarbeitung. Bd. 1 (von 2): Praktisches Handbuch für das Gesamtgebiet der Pappen-Verarbeitung. 2. verm. u. verb. Aufl. Bln., Krayn 1930. Gr.8°. Mit 127 Textabb. 254 S., 4 Bl. OU. (Etw. gebräunt, leicht randriss.). [...]
(Papier)

75-1666 Papier-Fabrikant, Der.

Papier-Fabrikant, Der.Wochenschrift für die Papier-, Pappen-, Holz-, Schliff-, Strohstoff- u. Zellstoff-Fabrikation. Jgge. 1931-35, 1938-40 u. 1942 in 9 Bdn. Bln., Elsner 1931-42. Gr.4°. Mit zahlr. Abb. Hlwdbde. d. Zt. mit hs. Rsch. (Gebrauchssp. Gekauft wie besichtigt. [...]
(Papier)

75-1667 Renker,A.

Renker,A.Das Buch vom Papier. 2. neu bearb. Ausg. Wiesbaden, Insel (1950). Mit 46 tls. ganzs. Abb. auf 20 Taf., 4 Bl. Wasserzeichen u. 13 Bl. Papierproben. 4 w. Bl., 192, 7, 4 w. Bl. Ohldr. mit Rtit. in Orig.-Papp.-Schuber (Etw. berieb.). - Sarkowski 1290 C. (2996). [...]
(Papier)

75-1668 Renker,A.

(Papier)

75-1669 Sammlung

(Papier)