Auction 75
Subject group: Haushalt
75-1191 Englische Goldgrube, Die,für das bürgerliche Leben. Oder gemeinnütziger Tausendkünstler zur Erlangung vieler bewährter Vortheile im Nahrungsstande, und zur Hülfe in allerlei Unfällen im häuslichen Leben etc. 6 Bde. u. 2 Nachtragsbde. in 4 Bdn. Ulm, Ebner 1826-29. Kl.8°. Hldrbde. d. Zt. mit Rsch. (Etw. berieb. u. best., 1 Rckn. beschabt). [...] (Küche und Haushalt, Haushalt)
75-1192 Florinus,F.P.Oeconomus prudens et legalis. Oder Allgemeiner Kluger und Rechts-verständiger Haus-Vatter, bestehend aus Neun Büchern ..]. Fragment des 2. Buches. Mit 23 Textkupfern. [Nürnberg u. a. um 1702ff.] Gr.4°. (437-)530. Hprgt. d. 19. Jhdts. [...] (Küche und Haushalt, Haushalt)
75-1193 Leuch,(J.M.)Das Vorzüglichste und Gemeinnützigste aus Leuchs Haus- und Hülfsbuch für Jedermann, oder vollständige Darstellung aller andwendbaren Entdeckungen, Erfindungen und Beobachtungen in der Haus- und Landwirthschaft,... 3 Tle. in 1 Bd. Wien, Schade 1829. Mit einigen Textholzschn. Hldr. d. Zt. (Etw. berieb. u. best.). [...] (Küche und Haushalt, Haushalt)
75-1194 Wesselhöft,J.Der Rosenfreund. Vollständige Anleitung zur Kultur der Rosen im freien Lande und im Topfe... 6. Aufl. Weimar, Voigt 1886. 1 Bl., XVI, 286 S., 1 Bl. Hlwd. (Tls. berieb. u. best.). [...] (Küche und Haushalt, Haushalt)