Auction 75
Subject group: Galeriewerke
75-1386 (Historic gallery, The,of Portraits and Paintings, or, Biographical Review: containing a brief account of the lives of the most celebrated men, in every age and country, etc. London, Vernor & Hood 1804-11). Mit 190 (einige gefalt.) Umrißradierungen nach Gemälden versch. Künstler u. je Bl. erklär. Text. Hldr. d. Zt. mit Rverg. goldgepr. Fileten, Rsch. u. Kopfgoldschn. (Tls. berieb. u. best., leicht fl.). [...] (Galeriewerke)
75-1387 Perger,A.R.v.Die Kunstschätze Wien's, Hrsg. vom Österr. Lloyd. Triest 1854. 4°. Mit gest. Tit. u. 108 Stahlstichtaf. 516, III S. Lwd. d. Zt. mit Blindpräg. u. Rverg. (Tls. fl., berieb. u. best.). [...] (Galeriewerke)
75-1388 Woltmann,A. u. B.Meyer.Deutschlands Kunstschätze, eine Sammlung der hervorragendsten Bilder der Berliner, Dresdner, Münchner und Wiener Galerien. Versch. Aufl. Bde. 1, 3 u. 4 (statt 4) in 3 Bdn. Lpz., Payne 1877. Fol. Mit 178 Stahlst.-Taf. Olwdbde. mit reicher Goldpräg. u. Rverg. (Rckn. tls. gebleicht u. wasserrandig, tls. fl., berieb. u. best.). [...] (Galeriewerke)