Auction 75
Subject group: Berlin
75-3820 Schulschriften.Sammlung von 12 Schulschriften (11 Einladungsschriften, 1 Jahresbericht) des Königl. Friedrich-Wilhelms-Gymnasiums, 1840-72. Gr.8°. Geheftet. [...] (Deutschland, Berlin)
75-3821 Schulschriften.Sammlung von 15 Schulschriften (meist Jahresberichte) des Städtischen (später: Königlichen) Gymnasiums mit Vorschule, 1863-1914. 8°-Gr.8°. Geheftet. [...] (Deutschland, Berlin, Spandau)
75-3822 Streckfuß,A.500 Jahre Berliner Geschichte. Vom Fischerdorf zur Weltstadt. Geschichte und Sage. 4. Aufl. Bd. 2 (statt 2). Bln., Goldschmidt 1886. 4°. S. 593-1364. Olwd. (Etw. berieb.). [...] (Deutschland, Berlin)
75-3823 Schulschriften.Sammlung von 6 Schulschriften (3 Bismarck-Gymnasium, 2 Reform- Realgymnasium und Realschule, 1 Goethe-Schule), 1899-1913. 8°-Gr.8°. Geheftet. [...] (Deutschland, Berlin, Wilmersdorf)
75-5544 Schinkel.10 Bl. Radierungen mit architekton. Ansichten, Auf- u. Grundrissen meist von Berlin, von G.F. Thiele, W. Meyer, F. Berger , Glasbrenner u. Susemihl bei Ernst & Korn u. F. Riegel Bln. 2. Hälfte 19. Jh. Fol. u. Qu.Fol. - Tls. mit Gebrauchssp. u. fl. [...] (Varia, Architektur, Berlin)
75-5792 Marienfelde."Dorfkirche Marienfelde". Gesamtansicht von aussen. Lithographie von Alfred Karl Dietmann (1925-1998). 51 x 40 cm. Sign., betit. u. num. Unter Passep. u. Glas gerahmt (nicht ausgerahmt). - Ex. 79/100. [...] (Deutschland, Berlin)