Auction 75
Author: Prag.
75-6783 Prag. "Neue Schloßstiege". Farbkreide-Zeichnung auf Papier, undeutlich sign., dat. 1949. Ca. 60 x 46 cm. Auf Kart.-Bl. mont. [...] (Ausland, Tschechien)
75-6784 Prag. "Prospect des Eingangs in die königliche Burg, und der Erzbischöfl: Residenz bis zur alten Reitschul in Prag". Kolor. Guckkastenkupfer v. J.Carmine, Augsburg um 1780. 26 x 36 cm. Titel in Dt. u. Frz. unt. d. Darst. - Stellenw. etw. fingerfl., ob. w. Rd. mit Ausrissen, ob. re. Eck knickf. [...] (Ausland, Tschechien)
75-6785 Prag. "Prospect Eines Theils der Kotzen mit dem Theater... in der alt Stadt Prag". Altkolor. Guckkastenkupfer v. J.Carmine, Augsburg um 1760. Qu.Fol. Mit dt. u. frz. Titel unt. d. Darst. - Etw. randrissig u. angestaubt. [...] (Ausland, Tschechien)
75-6786 Prag. "Waßers Noth in Prag Von der Moldau... im Jahr 1784 den 27. Febr". Altkolor. Guckkastenkupfer von B.Winckler, Augsburg ca. 1785. 24 x 39,5 cm. Mit dt. u. frz. Text unter d. Darst. [...] (Ausland, Tschechien)
75-6787 Prag. "Zug zur Krönung Ihrer Majestaet der Kaiserin als Königin von Böhmen... in die Dommkirche 12ten Septbr." - "Zug zur Krönung Seiner K.K. Majestaet als König von Böhmen in der Prager Dommkirche 7ten Septbr.". 2 Bl. getönte Lithogr. v. Edinger bzw. Wolf n. E.Gurck bei J.Höfelich, um 1840. Je ca. 46 x 58,5 cm. Unter Glas gerahmt (nicht ausgerahmt). - W. Ränder unt. mit Bleistift beschriftet, w. Ränder tls. fleckig u. rissig. [...] (Ausland, Tschechien)