Auktion 75
Autor: Philipp, Helmut
75-6177 Philipp, Helmut(1927 Berlin-Schöneberg - Freiburg 2007). "Der große Buddha (Daibutsu) v. Kamakura kann von innen erklettert werden wie ein Turm. Ich habe selbst durch die Fenster geschaut". Rückenansicht der Buddha-Figur mit den beiden Aussichtsfenstern. Tuschzeichnung u. Aquarell, 1973. Blgr. 15,2 x 10,1 cm. Signiert, dat. u. bezeichn. [...] (Ausland, Asien)
75-6178 Philipp, Helmut(1927 Berlin-Schöneberg - Freiburg 2007). Mann in japanischer Tracht (der Künstler ?), stehend nach rechts. Tuschzeichnung u. Aquarell, 1973. 15,2 x 10,1 cm. Signiert u. dat. [...] (Ausland, Asien)
75-6179 Philipp, Helmut(1927 Berlin-Schöneberg - Freiburg 2007). "Der große Buddha (Daibutsu) v. Kamakura". Ansicht der Figur, schräg von vorne. Tuschzeichnung u. Aquarell, 1973. Blgr. 15,2 x 10,1 cm. Signiert, dat. u. bezeichn. [...] (Ausland, Asien)
75-6180 Philipp, Helmut(1927 Berlin-Schöneberg - Freiburg 2007). Mann in japanischer Tracht, gehend nach rechts. Tuschzeichnung u. Aquarell, 1973. 15,2 x 10,1 cm. Signiert u. dat. "Helmut Philipp zwanzigstem Oktober 1973". [...] (Ausland, Asien)