(Arktis-Antarktis-Nordländer, Skandinavien)
(Ausland, Skandinavien)
(Ausland, Skandinavien)
74-6455 Skandinavien.Sammlung von über 150 Stahlstichen mit Ansichten v. Schweden, Norwegen, Grönland, Island, Finland, u.a. 19. Jhd. 12° bis 8°. In Klarsichthüllen gesteckt in Ordner. Tls. dplt. vorhanden. Beiliegt: Einige Holzschn. - Etw. Gebrauchssp. - Gekauft wie besichtigt. [...]
(Ausland, Skandinavien)
74-6456 Skandinavien."Scandinavia complectens Sueciae, Daniae & Norvegiae regna." Kolor. Kupferstichkte. v. J.B.Homann, Nbg. um 1730. 48 x 55,5 cm. Mit gr. fig. Kartusche. - Bug mit kl. Einriß, Rd. etw. fingerfl. Dazu: 1 Kte v. Feuerland u. 1 lithogr. Plan v. Kristiania. [...]
(Ausland, Skandinavien)
74-6457 Skandinavien.Svecia Dania, et Norvegia, Regna Europae Septentrionalia. Kupferkte. von A.Bure um 1650. Qu.Fol. Mit fig. u. herald. Titelkart., Meilenz. u. Schiffstaffage. - Tls. braunfl. u. wasserrandig, kl. Einrisse im Rand. [...]
(Ausland, Skandinavien)
74-6458 Skandinavien."Théatre de la Guerre des Courones du Nord qui comprend les Royaumes de Danemark, Suede & Norwege" (&) "Seconde Carte des Courones du Nord..." (Kopftitel). 2 altgrenzkolor. Kupferstichktn. mit 1 fig. Kart. bei Covens und Mortier, Amsterdam um 1730. Jwls. 44,5 bzw. 45 x 60 cm. [...]
(Ausland, Skandinavien)
74-6459 Skandinavien."Théatre de la Guerre des Courones du Nord qui comprend les Royaumes de Danemark, Suede & Norwege" (&) "Seconde Carte des Courones du Nord..." (Kopftitel). 2 altkolor. Kupferstichkarten mit 1 ausgem. fig.-herald. Kart. u. ausgem. Meilenzeiger bei Covens & Mortier, Amsterdam um 1730. Jwls. 44,5 bzw. 45 x 60 cm. [...]
(Ausland, Skandinavien)