Auction 74
Subject group: Mainz
74-599 Kübel.Album der Familie Kübel. Den lieben Eltern zur goldenen Hochzeit 27. Mai 1847-1897. Manuskript auf Kartonpapier. 27 x 21 cm. 35 num. Bl. mit zahlr. mont. Photogr., reichem Bilderschmuck m. aquarellierten floralen Zierbordüren u. Federzeichnungen mit Ansichten von C.B.F. Kübel. Brauner Ldr. d. Zt. mit gepräg. tls. goldgehöhter Figur (Ritter), 1 mont. Wappen u. 4 Messing-Eckstücken a. Vdeckel. sowie angehängter Siegeldose aus Holz. (Deckel etw. gewellt). [...] (Genealogie und Heraldik, Mainz)
74-4335 Blumberg,C.G.Das Neroni Claudio Druso bey der Stadt Mäntz vormahls aufgerichtete Grab- und Gedächtnuß-Mahl... Chemnitz, Stössel 1700. Kl.8°. Mit 7 (davon 2 gefalt.) Kupfertaf. 1 Bl., 311 S., 18 Bl. - Vorgebunden: Ders., Kurtze Abbildung des Kalandes, oder derer so genannten Kaland-Bruderschafften,... in- u. ausserhalb Sachsen und Meißner-Landes, sonderlich auch zu Zwickau bekannt gewesen... Ebda. 1721. Mit 4 Kupfertaf. 5 Bl., 328 S., 22 Bl. Hprgt. d. Zt. (Gebrauchsspuren). [...] (Deutschland, Mainz)
74-4336 Schulschriften.Sammlung von 46 Schulschriften des Grossherzoglichen Gymnasiums (bzw. Grossherzogl. Realgymnasium), 1860-1914. 8°-Gr.8°. Geheftet. [...] (Deutschland, Mainz)