Auktion 74
Sachgebiet: Dresden
74-1093 Dresdner AnzeigerJg. 1838 Jan-Juni. - Dabei: Dresdner Nachrichten Tgeblatt. 1860 Jan. - März. Pbde. d. Zt. [...] (Zeitschriften und Zeitungen, Dresden)
74-4236 Bendemann,E.Der Fries im Thronsaale des Königlichen Schlosses zu Dresden als Fresco gemalt. Lpz., Wigand (1847). Qu.Fol. Mit 16 dplblgr. Radierungen von H. Bürkner nach E. Bendemann. 8 S. Text. Olwd. mit Blindpräg. u. goldgepr. Tit. (Buchbl. v. Einband gelöst, tls. fl., berieb. u. best.). [...] (Deutschland, Dresden)
74-4237 Dresdner Bilderchronik.Veröffentlichung des Vereins für Geschichte Dresdens. 2 Tle. in 2 Mappen. Drsdn., Römmler u. Jonas um 1910. Imp.Fol. Mit 26 gefalt. Lichtdr.-Taf. lose in Ohlwd.-Mappen (Beschäd.) [...] (Deutschland, Dresden)
74-4238 Montbé,A.v.Der Mai-Aufstand in Dresden. Auszugsweise bearbeitet nach officiellen Quellen. Dresden, Höckner 1850. Mit 1 mehrf. gefalt., tls. kolor. lithogr. Plan. 2 Bl., II, 324 S. Obrosch. (Rckn. eingeriss., Kap. mit Fehlstellen). [...] (Deutschland, Dresden, Revolution)
74-5748 Moritzburg.Schlossansicht. Anonyme Kreidez. auf braunem Papier, teilkolor., mit sparsamer Weisshöhung, 19. Jh. 9,5 x 18,5 cm. Verso Tuschskizze mit Kopf. Unter Passep. mont. - Beiliegt: Engelmann, Godefroy (1788 Mulhouse 1839). Johann Caspar Horner. Porträt. Lithogr., um 1820. 4°. Auf Karton mont. [...] (Deutschland, Dresden)